05 de dezembro

GDF - Administrações Regionais
27/10/22 às 11h29 - Atualizado em 27/10/22 às 11h29

II Prêmio Candanguinho de Poesia Infanto Juvenil

COMPARTILHAR

Cronograma de ações

 

  1. Dia 18/10 – Abertura

Horário do evento: 15h

Local: Auditório da Biblioteca Nacional de Brasília – BNB

 

Unidades Escolares

Coordenação Regional de Ensino – CRE

Endereço

Responsável Contato

CEE- Centro de Ensino Especial 02

Ceilândia

St. O QNO 12 Área Especial G – Ceilândia, Brasília – DF

Joelma

Fone: 3901-8344

celular: (9)8510-6926

 

https://www.educacao. df.gov.br

E-mail: ensinoespecial02

Escola Classe 115

Plano Piloto

Asa Norte Superquadra Norte 115 – Asa Norte, Brasília –

Maria Celestina

Fone:3901-7523

celular: (9)9663-7104

https://escolaclasse115 norte.org.br

CEM Setor Oeste

Plano Piloto

Mod D – Asa Sul, Brasília – DF, 70390- 120

Edna

Fone: 3901-7625

Celular: (9)9252-7936

 

 

https://www.educacao. df.gov.br

 

  1. Período: 19/10 a 04/11 – Visita dos Arte-Educadores

 

Macrorregiões

Arte-Educador responsável

Contato

Links

CRE/SEEDF- https://www.educacao.df.gov.br/sobre-a- secretaria-coordenacoes-regionais/

RA- https://segov.df.gov.br/category/administracoes- regionais/

Macrorregião 01 – Brazlândia, Ceilândia, Samambaia, Sol Nascente/ Pôr do Sol

Ivaneide

 

(Tetê – suplente)

Fone: (9)9998-4884

 

 

(9)8289-9951

CRE- https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao- regional-de-ensino-de-brazlandia/ https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-de-ceilandia/ https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional-

de-ensino-de-samambaia/

Macrorregião 02 – Águas Claras, Arniqueira, Taguatinga e Vicente Pires

Adriana Maciel

Fone: (9)82846696

CRE- https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao- regional-de-ensino-de-taguatinga/

Macrorregião 03 – Gama, Recanto das Emas, Riacho Fundo II e Santa Maria

Cláudio Lopes

Fone: (9)8428-6975

CRE-

https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-do-gama/ https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-do-recanto-das-emas/ https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional-

de-ensino-de-santa-maria/

Macrorregião 04 – Cruzeiro, Guará, SCIA/Estrutural e

Sudoeste/Octogonal

Queila Branco

Fone:

(9)9942-6042

CRE- https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao- regional-de-ensino-do-guara/

https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-

regional-de-ensino-do-plano-piloto/

Macrorregião 05 – Candangolândia, Núcleo Bandeirante, Park Way e

Riacho Fundo I

Haila Ticiany

Fone: (9)91866024

CRE- https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao- regional-de-ensino-do-nucleo-bandeirante/

Macrorregião 06 – Lago Sul, Lago Norte e Plano

Piloto

Patrícia Berg

Fone: (9)9617-9777

CRE- https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao- regional-de-ensino-do-plano-piloto/

Macrorregião 07 – Fercal, Planaltina, Sobradinho e Sobradinho II

Aluízio Carvalho Santos

Fone: (9)9611-3664

CRE-

https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-de-planaltina/ https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-de-sobradinho/

Macrorregião 08 – Itapoã, Jardim Botânico, Paranoá, São Sebastião e Varjão.

Ruth Rocha

Fone:

(9) 8149-1762

CRE-

https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional- de-ensino-do-paranoa https://www.educacao.df.gov.br/coordenacao-regional-

de-ensino-de-sao-sebastiao/

 

 

 

  1. Caravana Candanguinho e Grupo SLAM atividades artísticas em unidades escolares

 

Categoria 1- EF I

Caravana Candanguinho – Grupo Paepalanthus

Unidade Escolar

Endereço

Responsável/Contato

Data

Escola Classe 10 – CRE Ceilândia

EQNM 02/04 Área Especial, Ceilândia Norte,

Brasília/DF

Queila Branco Fone: 3901-3721

Celular:

27/10/2022

Turno: vespertino

14h

Escola Classe 115 Norte – CRE Plano Piloto

Asa Norte Superquadra Norte 115 – Asa Norte, Brasília – DF

Maria Celestina Fone: 3901-7523

Celular: (9)9663-7104

25/10/2022

Turno: vespertino 14h

Escola Classe 116 – CRE Santa Maria

QR 116 Lt 01 – Santa Maria, Brasília – DF

Suzana Aguiar

Fone:3901- 6613

Celular (9)9220-2586

24/10/2022

Vespertino 14h

Escola Lázaro Luiz Zamenhof – Curumim

Setor Tradicional Sul – Chácara 10 – RA

Brazlândia

Amélia Barbosa

Fone: 3391-4825

Celular: (9)9948-8998

26/10/2022

Turno: vespertino

14h

Categoria 2 – EFII e EM

Artistas – SLAM

CEF 209 – CRE Santa

Maria

Área Especial S/N – Santa Maria Sul, DF

*pátio

* 3 turmas

Diretor – Manoel Vice- Fabrício Fone: 3901- 6615

Celular: (9)9120-7954

24/10/2022 (ou)

27/10/2022

Turno: vespertino 13h40

CEM Setor Oeste

Mod D – Asa Sul, Brasília – DF, 70390-120

Edna

Fone: 3901-7625

Celular: (9)9252-7936

31/10/2022

Turno: vespertino 14h

CEF 03 – CRE –

Taguatinga

St. D Sul QSD CL –

Taguatinga, Brasília – DF

Márcia

Fone: 3901- 7578

Celular: (9)8137-0251

01/11/2022

Turno: matutino 10h

Colégio IESB – Ceilândia

QNN 31 – Áreas Especiais B/C/D/E,

Ceilândia Norte

Dila Lira

Fone: 3340-3747

Celular: (9)9277-2937

07/11/2022

Turno: matutino

9h

Categoria 3- PCD

Artistas – PCD

CEE- Centro de Ensino Especial 02 – CRE- Ceilândia

St. O QNO 12 Área Especial G – Ceilândia, Brasília – DF

Joelma

Fone: 3901-8344

celular: (9)8510-6926

31/10

Turno: vespertino 14h (?)

Centro de Ensino Médio

– CEM 404 – CRE Santa

Maria

Cl 404 Lt A – Santa Maria, Brasília – DF

Felipe de Lemos

Fone: 3901- 6618

Celular: (9)9134-7584

25/10/2022

Turno: vespertino 14 (?)

Mapa do site Dúvidas frequentes